Basílico - Josimar Melo UOL Blog
UOL Estilo UOL Estilo


Os 50 Melhores do Mundo 2010

Hoje aconteceu em Londres a cerimônia de entrega dos prêmios aos 50 Melhores Restaurantes do Mundo (S.Pellegrino World's 50 Best), na versão 2010.

Não foi uma mudança radical, mas alguma mudança houve – e com uma esperada repercussão. Depois de quatro anos seguidos liderando o ranking organizado pela revista londrina Restaurant, o restaurante espanhol El Bulli cai para segundo lugar na lista, substituído pelo dinamarquês Noma (que no ano passado ficara em terceiro). E em terceiro lugar fica o inglês Fat Duck (que vinha sendo o segundo). Enquanto isso o Brasil continua a figurar na lista, desta vez subindo seis posições: o paulistano D.O.M., do chef Alex Atala, passou de 24º para 18º luigar.

A premiação foi anunciada no suntuoso Guildhall, palco de grandes recepções da realeza e da elite londrina. A ascensão do jovem chef René Redzepi, 33, do Noma, vinha sendo acompanhada com interesse pelo mundo da gastronomia, tanto por sua inventividade quanto por sua capacidade de explorar ingredientes inesperados de sua localidade (Copenhagen) e dos países nórdicos, e revelar novas possibilidades de sabor e técnicas.

De toda forma, a dança das cadeiras não é radical –os três melhores continuam os mesmos; e o chef vencedor trabalhou com Adrià, de quem herdou técnicas e ousadia. Quanto ao Brasil, a subida na classificação surpreendeu o próprio Atala, que no entanto arrisca uma explicação para o fato: “muitos chefs e jornalistas têm vindo a eventos no Brasil, e passam a conhecer nosso trabalho; além disso, eu tenho viajado, divulgado nossa cozinha, enviado ingredientes para outros países, e esse trabalho de formiguinha ajuda a divulgar também”.

Aplaudido de pé, Adrià foi homenageado como o chef da década.

 

Veja a lista dos 50 mais votados:

1 Noma - Denmark - noma.dk 

2 El Bulli - Spain - elbulli.com 

3 The Fat Duck - UK - thefatduck.co.uk 

4 El Celler de Can Roca - Spain - cellercanroca.com 

5 Mugaritz - Spain - mugaritz.com 

6 Osteria Francescana - Italy - osteriafrancescana.it 

7 Alinea - USA - alinea-restaurant.com 

8 Daniel - USA - danielnyc.com 

9 Arzak - Spain - arzak.es 

10 Per Se - United States - perseny.com 

11 Le Chateaubriand - France (.29) +33 (0)1 43574595 

12 La Colombe South - Africa (.26) + 27 (0) 21 794 2390 constantia-uitsig.com 

13 Pierre Gagnaire - France - pierre-gagnaire.com 

14 Hotel de Ville - Switzerland - philippe-rochat.ch 

15 Le Bernardin - USA - le-bernardin.com 

16 L’Astrance - France - lastrance.abemadi.com 

17 Hof van Cleve - Belgium - hofvancleve.com 

18 D.O.M. - Brazil - domrestaurante.com.br 

19 Oud Sluis - Holland - oudsluis.nl 

20 Le Calandre - Italy - alajmo.it 

21 Steirereck - Austria - steirereck.at/wien restaurant 

22 Vendome - Germany - schlossbensberg.com 

23 Chez Dominique - Finland - chezdominique.fi 

24 Les Créations de Narisawa - Japan - narisawa-yoshihiro.com 

25 Mathias Dahlgren - Sweden - mathiasdahlgren.com 

26 Momofuku Ssam Bar - USA - momofuku.com 

27 Quay - Australia - quay.com.au 

28 Iggy’s - Singapore - iggys.com.sg 

29 L’Atelier de Joel Robuchon - France - joel-robuchon.com 

30 Schloss Schauenstein - Switzerland - schauenstein.ch 

31 Le Quartier Francais - South Africa - lequartier.co.za 

32 The French Laundry - USA - frenchlaundry.com 
-  - 
33 Martin Berasategui - Spain - martinberasategui.com 

34 Aqua - Germany - restaurant-aqua.com 

35 Combal Zero - Italy - combal.org 

36 Dal Pescatore - Italy - dalpescatore.com 

37 De Librije - Netherlands - librije.com 

38 Tetsuya’s - Australia - tetsyuas.com 

39 Jaan par Andre - Singapore - swissotel.com/singapore-stamford 

40 Il Canto - Italy - certosadimaggiano.com 

41 Alain Ducasse au Plaza Athenee - France - plaza-athenee-paris.com 

42 Oaxen Krog - Sweden - oaxenkrog.se 

43 St John - UK - stjohnrestaurant.com 

44 La Maison Troisgros - France - troisgros.fr 

45 wd~50 - USA - wd-50.com 

46 Biko - Mexico - biko.com.m 

47 Die Schwarzwaldstube - Germany - traube-tonbach.de 

48 Nihonryori RyuGin - Japan - nihonryori-ryugin.com 

49 Hibiscus - UK - hibiscusrestaurant.co.uk 

50 Eleven Madison Park - USA - elevenmadisonpark.com


Escrito por Josimar às 23h16
[ comente ] [ regras ] [ envie esta mensagem ] [ ]



Josimar Melo é jornalista,
crítico de gastronomia da
Folha de S.Paulo e agitador
cultural nessa área

Neste blog Na Web

Visitas